• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 44" г. Воркуты

МОУ "СОШ № 44" г. Воркуты

История школы

Многое стирается в человеческой памяти, многое забывается, но Школу, где человек начинает познавать мир, забыть невозможно.
    Восьмилетняя школа поселка Сивая Маска была открыта в пятидесятые годы и называлась восьмилетней школой № 74 ст. Сивая Маска Северной железной дороги.  С 1993 года стала называться средней школой № 74 ст. Сивая Маска Северной железной дороги и находилась в подчинении Отдела учебных заведений Северной железной дороги г. Ярославля.
    В 1997 году школа была переименована в Среднюю общеобразовательную школу № 44 ст. Сивая Маска, в 2000 году Управление образование администрации «Воркута» преобразовано в Управление образования администрации муниципального образования «Город Воркута» и в 2004 году школа стала называться «Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 44», а с 2008 года и по настоящее  время - Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 44» г. Воркуты.
    История школы с теплотой хранит и передает из поколения в поколения имена тех директоров, которые продолжили свой нелегкий труд, став во главе школы:
    Первым директором стал Жаворонков Михаил Михайлович (1950-1965)
    В дальнейшем директорами школы были:
    - Негодаев Иван Афанасьевич- (1965- 1987),учитель русского языка и литературы
    - Шлык Валерий Николаевич - (1987-1996),учитель физики и математики
    - Дубовикова Галина Матвеевна- (1996-2003),учитель географии
    - Шлык Валентина Григорьевна  - (2003-2008), учитель математики
    - Тетерина Ольга Федоровна с 2008 года и по настоящее время, учитель иностранных языков
    Заслуженные учителя-ветераны
    1.    Меньшиков Феликс Васильевич, учитель  русского языка и литературы, заслуженный учитель Коми АССР, награжден медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда»,
    2.    Меньшикова Зинаида Алексеевна,  учитель русского языка и литературы, награждена  знаком «Отличник народного просвещения»,
    3.    Кокарева Анна Васильевна, учитель начальных классов, заслуженный учитель Коми АССР,
    4.    Великанова Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы,   награждена  знаком «Отличник народного просвещения»,
    5.    Кокарева Людмила Михайловна,  учитель начальных классов, награждена знаком «Отличник народного просвещения»
    6.    Варнавина Антонина Васильевна – учитель русского языка и литературы, награждена знаком «Отличник народного просвещения.
    Многие учащиеся школы закончили её на хорошо и на отлично:
    1. Логунова Ольга – 1985
    2. Кокотков Андрей – 1985
    3. Тайворба Татьяна – 1989
    4. Попова Светлана – 1990
    5. Киреева Татьяна - 1991
    6. Гупалова Галина – серебряная медаль, 1995
    7. Гришукова Наталья - серебряная медаль, 1996
    8. Кочерга Максим - серебряная медаль, 1999
    7. Дубовиков Дмитрий - серебряная медаль, 2003
    9. Семяшкин Яков - серебряная медаль, 2003
    10. Щелкунов Андрей - серебряная медаль, 2004
    11. Умаров Сергей - серебряная медаль, 2004
    12. Малышкина Рената - серебряная медаль, 2004
    13. Морозова Александра - серебряная медаль, 2006
    14. Толмачева Екатерина - серебряная медаль, 2007
    15. Никонова Элизабет - серебряная медаль, 2009
    16. Лозовская Надежда - серебряная медаль, 2009
    17. Артеева Полина – золотая медаль, 2018
    18. Тетерин Анатолий – золотая медаль, 2018
    Учащиеся нашей школы в дальнейшем стали врачами, докторами медицинских наук, летчиками-истребителями, профессиональными военными, закончив Суворовское и  Нахимовские училища, педагогами, прекрасными специалистами, умелыми руководителями, журналистами, представителями многих и многих профессий.
        Сегодня в школе 22 учащихся, 11 классов.
        Обеспеченность кадрами – 100%
        В школе создана неплохая учебно-материальная база: 11 кабинетов, большой  спортивный зал, библиотека, столовая, современный компьютерный кабинет с выходом в Интернет.
        Школа имеет богатое прошлое и настоящее, с надеждой смотрит в будущее, молодое поколение  сегодняшних учителей бережно хранит традиции, заложенные талантливыми педагогами прошлых лет.

Реализуемые уровни образования:

начальное общее образование (1 — 4 кл.),

основное общее образование (5 — 9 кл.),

среднее общее образование (10 — 11 кл.).

Форма обучения — очная

Нормативные сроки обучения:

начальное общее образование — 4 года,

основное общее образование — 5 лет,

среднее общее образование — 2 года.

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы:

c 31 декабря 2014 года по 31 декабря 2026 года

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам в 2020-2021 учебном году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц - 25

из них по программам:

начального общего образования (1 - 4 кл.) - 10 человек

основного общего образования (5 - 9 кл.) - 9 человек

среднего общего образования (10 - 11 кл.) - 6 человек

Основная информация

Образование в детском саду МОУ «СОШ № 44» г. Воркуты осуществляется в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012г "Об образовании в Российской Федерации"

Реализуемые уровни образования:

Реализуемый уровень образования - дошкольное образование

Форма получения образования - дневная