Родной (русский) язык
    Русский язык
    Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
    Русский язык
    В новом учебнике, сохраняющем преемственность с учебником "Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 классы", усилено внимание к правописанию и повторению ранее изученного материала; расширены общие сведения о языке по сравнению с основной школой, а также понятие о системе языка, его уровнях и единицах.
    Центральной темой курса является культура речи, освоение которой позволит учащимся овладеть основными способами организации языковых средств и закономерностями их употребления для достижения максимальной эффективности общения.
    Большое внимание в учебнике уделено работе с текстом. Предусмотрены задания и упражнения разной степени сложности, ориентированные на подготовку учащихся к единому государственному экзамену.