• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

единство образовательного пространства Российской Федерации;
    преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;
    духовно-нравственное развитие и воспитание.
    Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (сайт Министерства образования и науки Российской Федерации)
    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.)
    Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.)
    Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 кл.)
    Примерная основная образовательная программа начального общего образования
    Примерная основная образовательная программа основного общего образования
    Примерная основная образовательная программа среднего общего образования

Закон Об образовании в РФ

Письмо Минобрнауки РФ от 12.05.2011 №03-296 Об организации внеурочной деятельности при введении ФГОС общего образования

Письмо Минобрнауки РФ от 24.11.2011 Об оснащении ОУ учебным и учебно-лабораторным оборудованием

Приказ Минобрнауки РФ от 28.12.2010 Об утверждении федеральных требований к ОУ в части охраны здоровья обучающихся

Приказ Минобрнауки РФ от 30.08.2010 О внесении изменений в федеральный базисный учебный план

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1598 "Об утверждении ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ"

Анкета руководителя ОО по обеспечению введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. N 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. N 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО)

ФГОС ДО представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию:

1) Требование к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части ООП и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) Требования к условиям реализации ООП, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) Требования к результатам освоения ООП.

ФГОС ДО утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г №1155 и отменяет Федеральные государственные требования (ФГТ) к структуре и условиям реализации основной  общеобразовательной программы дошкольного образования. В отличии от других стандартов ФГОС ДО не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестацией обучающихся.